Пятница, 19.04.2024, 02:09Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Основное [7]
Основная информация по творчеству Толкина.
Трилогия [3]
Информация о книгах "Властелин Колец".
Герои [23]
Информация о героях трилогии "Властелин Колец"
Прочее [10]
Другая информация о встреченном в книге.
Фильмы [4]
Экранизация трилогии
Игры [4]
Компьютерные игры
Книги по мотивам Толкина [4]
Вольное продолжение книг Дж. Р. Р. Толкина.
Средиземье [1]
События, факты и прочая важная информация о мире, созданным Толкином.

Друзья сайта

Чтобы стать другом сайта, необходимо оставить заявку в гостевой книге.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 29 » Фарамир
16:29
Фарамир
Фарамир (англ. Faramir) — один из главных персонажей «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Младший сын наместника Гондора Денетора II и его жены Финдуилас, брат Боромира. Муж Эовин, отец Элборона, дед Барахира. Последний Наместник Гондора.

Имя

Окончание — «мир» — в имени означает «бриллиант» или «драгоценность». «Фара» перевести труднее. Эльфийский корень far- значит «достаточный» или «пригодный», поэтому вероятно, что имена Боромира и Фарамира отражают отношение их отца к ним. Любимый сын, Боромир, назван «верным брильянтом», в то время как Фарамир всего лишь «пригодный брильянт». Отметим, что это всего лишь предположения, так как Толкин не даёт точных сведений о значении данных имен.

Роль во второй части

Первый раз мы встречаем Фарамира в Итилиэне, когда он встречает Фродо и Сэма. Он понял, что они те самые хоббиты, о которых рассказывал его пророческий сон. Фарамир укрыл их в тайном убежище Эннет Аннун. Там он долго расспрашивал Фродо и Сэма , и в конце концов узнал, что из Ривенделла с ними вышло ещё семеро, включая его брата Боромира. Из всего услышанного, Фарамир сделал вывод — хоббиты несли легендарную Погибель Исильдура. Фарамир рассказал о своей догадке хоббитам и узнал о настоящей цели похода. Здесь Фарамир показывает своё сильнейшее отличие от брата. Он говорит:

Ты можешь не бояться. Я не возьму эту вещь, я не нагнусь за ней, даже если она будет лежать на дороге. Если бы Минас Тирит рушился и один я мог его спасти, я остерёгся бы применять оружие Чёрного Властелина ради славы. Такой славы мне не надо, знай это, Фродо сын Дрого.

Фарамир осознаёт, что его отец не похвалит его за это решение, но всё равно поступает по совести. Он предупреждает хоббитов о древнем ужасе на перевале Кирит Унгол и о своих опасениях по поводу Голлума. Кроме того, хоббиты получают, его властью, разрешение в течение года находиться в землях Гондора (это разрешение, впоследствии, подтвердит и сделает пожизненным Арагорн).

Перед уходом хоббитов из Эннет Аннун Фарамир проявил великодушие, приказав заполнить их заплечные мешки провизией и водой, и дав путникам по посоху из ливифрона для путешествий по горам.

Роль в третьей части

Фарамир сражался за земли Гондора с отрядом Следопытов Итилиэна в Войне Кольца. Он был тяжело ранен (предположительно, отравленной стрелой харадрима или дротиком назгула) во время отступления из Осгилиата и чуть было не погиб от рук собственного отца, который в безумии хотел сжечь его и себя в усыпальнице предков.

В Палатах Врачевания Минас-Тирита Фарамир встретил раненную роханскую принцессу Эовин и в дальнейшем женился на ней. После воцарения Арагорна в Гондоре получил княжество Итилиэн, кроме того, в его отношении был подтверждён и титул наместника Гондора.
Категория: Герои | Просмотров: 1098 | Добавил: ShadowOfPain | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz