Пятница, 29.03.2024, 13:45Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Основное [7]
Основная информация по творчеству Толкина.
Трилогия [3]
Информация о книгах "Властелин Колец".
Герои [23]
Информация о героях трилогии "Властелин Колец"
Прочее [10]
Другая информация о встреченном в книге.
Фильмы [4]
Экранизация трилогии
Игры [4]
Компьютерные игры
Книги по мотивам Толкина [4]
Вольное продолжение книг Дж. Р. Р. Толкина.
Средиземье [1]
События, факты и прочая важная информация о мире, созданным Толкином.

Друзья сайта

Чтобы стать другом сайта, необходимо оставить заявку в гостевой книге.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 29 » Расы (часть 6)
18:26
Расы (часть 6)

Язык

Языком орков является Чёрное Наречие, язык родственный эльфийскому Квенья. Его создал для орков Саурон, смешав в жаргон из отдельных слов чужих языков, причем каждое племя выработало впоследствии свой особый диалект. На Чёрном Наречии, в частности, сделана знаменитая надпись на Кольце Всевластья.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.


В переводе:

Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо найдет их,
Одно Кольцо соберет все и во Тьме скует их.


В Третью эпоху из-за разрозненности и массовой гибели племен многие орки забыли Темное Наречие, и оно перестало быть их общим языком. Вместо этого, орки зачастую использовали человеческий язык (вестрон) для разговоров между разными племенами. Так, например, мордорские орки и урук-хай, захватишие Пиппина и Мерри, разговаривали между собой на понятном хоббитам языке, не имея уже обще-орочьего.

История

Появление

Первые орки были созданы Морготом в Первую Эпоху в Ангбанде из пойманных им эльфов. С помощью своей чёрной магии и пыток он извратил их сущность, придав уродливую внешность и злобный нрав. Эти орки служили своему господину из страха, в глубине души ненавидя его. Эти орки частично сохраняли свою память и долголетие.

Примечательно, что в ранних черновиках Толкина, изданных в сборнике «История Средиземья», описывалась другая, не вошедшая в канонические издания, теория возникновения орков. По ней, Мелькор создал своих подручных из камня и глины, и оживил их, как Аулэ — гномов.

Первоначально орки населяли крепость Ангбанд и её окрестности на крайнем севере Средиземья. Войска орков и троллей принимали участие в обороне Ангбанда и захватнических походах Моргота. В «Сильмариллионе» неоднократно упоминаются их военные преступления, такие, как убийства мирных жителей и издевательства над пленными. В союзе с драконами и балрогами они одержали победу над эльфами и людьми в битве Нирнаэт Арноэдиад, распространив власть Моргота почти на весь Белерианд. Однако многочисленная армия Валинора взяла штурмом Ангбанд (события, известные как Война Гнева), и Моргот был взят в плен. В результате боевых действий север Средиземья превратился в пустыню, значительная часть его ушла под воду.

После падения Моргота орки расселились по Средиземью. Валар и майар отвернулись от них, придя к выводу, что зло в их душах неискоренимо.

Орки как народ Средиземья

Во Вторую эпоху орки населяли Мордор и служили Саурону. Они принимали участие в его войнах с эльфами, а двести лет спустя — с Гондором. Армии орков захватили Минас Итиль и разоряли Итилиэн до тех пор, пока армии Последнего Союза людей-дунаданов и эльфов не двинулись на них карательным походом. Битва при Дагорладе была выиграна людьми и эльфами, и союзные войска вошли в Мордор, осадив Барад-Дур. Армии Мордора и Последнего Союза сошлись в битве у подножия горы Ородруин. Саурон и орки были близки к победе, когда Исилдур отрубил Тёмному Властелину палец с Кольцом, тем самым развоплотив его. Победившие армии разорили Мордор и построили крепости, стерегущие выходы из него. Однако именно нападение отряда уцелевших орков в долине Андуина у подножия Мглистых гор стало причиной гибели Исилдура, когда тот возвращался с войны на север.

После развоплощения Саурона на несколько тысячелетий орки были предоставлены сами себе, вынужденные бороться за выживание без помощи высших сил. Часть уцелевших орков под руководством короля Азога, воспользовавшись случаем, захватила Морию — древнее королевство гномов, покинутое ими из-за появления балрога, древнего демона, чудом уцелевшего при разрушении Ангбанда. Азог вступил в союз с ним и казнил законного короля Трора. Страстно желая отомстить за короля, гномы объявили оркам войну и нанесли им поражение в битве при Азанулбизаре, в которой погиб Азог. Однако гномы не посмели штурмовать хорошо укреплённую Морию. Королю Азогу наследовал его сын, Больг, который был убит 150 лет спустя в Битве Пяти Народов под Эребором, однако Мория оставалась под властью орков еще несколько десятилетий. Попытка Балина отбить Морию закончилась гибелью его и всего его отряда.

Несколько племен орков обитало на севере, в горах возле Гундабада, в Мглистых горах. С ними столкнулась экспедиция Торина Дубощита во время похода на Эребор и убила Верховного Гоблина. В союзе с Ангмаром эти же орки принимали участие в войнах против Арнора, что в итоге привело к развалу и исчезновению этого государства.

Орки в Войне Кольца

С возрождением Саурона в конце Третьей Эпохи большинство орков вновь приняло его сторону. По приказу Саурона они совершали набеги на Рохан, снова захватили Итилиэн. Обосновавшись в Итилиэне, орки уничтожили памятники искусства дунаданов. Гондорские следопыты часто совершали карательные рейды по Итилиэну, уничтожая орков и их союзников, но не решались на открытое выступление. Позже их командиром стал итилиэнский наместник Фарамир.

Саруман, вступив в союз с Мордором, стал улучшать племя орков, создавая из него собственную армию полуорков — урук-хай. Орки и урук-хай относились друг к другу настороженно, а подчас и враждебно, однако были союзниками в Войне Кольца, выступая на стороне альянса Мордора и Изенгарда и составляя основу обеих армий. Два союзных отряда — Углука (из Изенгарда) и Гришнака (из Мордора) были посланы Саруманом и Сауроном на поиски Хранителя Кольца. Но на обратном пути орки передрались из-за того, что не могли решить, к какому из повелителей следует доставить пленников.

Орки сражались на стороне альянса Мордора и Изенгарда во всех основных , в том числе, в Хельмовом Ущелье и на Пелленорских полях. Основной тактикой орков была попытка подавить противника численностью, однако большинство ключевых сражений (кроме Осгилиатского) были ими проиграны.

После уничтожения Единого Кольца, гибели Саурона и обрушения его крепости, орки обратились в бегство. По всей видимости, они были почти поголовно уничтожены альянсом Запада и вымерли в Четвёртую эпоху.

Урук-хай

Урук-хай (Uruk-hai) — разновидность орков, выведенных Саруманом и улучшенных с помощью его магии (как предполагал энт Древобород, Саруман вывел новую расу путём скрещивания «классических» орков с людьми). Название «урук-хай» обозначает собственно «народ орков», отдельного самоназвания эти существа не имели. Они имеют значительно большее сходство с людьми, за что их даже называли «полуорками». Урук-хай выше ростом, чернее кожей и совершенно не боятся солнца. Они более выносливы и сильны, чем «настоящие» орки Барад-Дура, и даже сильнее среднего человека. При этом урук-хай воинственны и совершенно искренне, а не из страха, преданны своему господину.

Дисциплина в рядах воинов урук-хай была значительно выше, чем среди обычных орков. В то время, как солдаты Гришнака пытались сожрать ценных пленников, а стражи Кирит Унгола перебили друг друга из-за мифриловой кольчуги, урук-хай беспрекословно выполняли приказы Сарумана. Отношения с союзниками из Мордора у них были натянутыми: урук-хай насмехались над слабыми мордорцами, а те, в свою очередь, считали изенгардцев «ненастоящими» орками.

Большинство урук-хай, как уже было сказано, обитали в Изенгарде и были уничтожены при затоплении и разрушении цитадели энтами.

Известные орки

  • Азог Завоеватель — повелитель орков, захвативший Морию. Когда царь Трор пришел к нему, потребовать свое царство назад, Азог назвал его «нищим» и отрубил голову. Азог погиб в битве при Азанулзибаре от руки Даина.
  • Больг Жестокий — сын Азога, командовавший полками гоблинов в Битве Пяти Народов. Был убит Беорном в этой битве.
  • Верховный Гоблин — не упомянутый по имени монарх гоблинов Туманных гор, захвативших в плен экспедицию Торина Дубощита. Убит Гэндальфом Серым.
  • Гольфимбуль — лидер гоблинов, совершивших набег на Шир. Был убит Бандобрасом Туком, который сбил его голову тростью и попал ей в кроличью нору. Так была выиграна битва и заодно изобретена игра в гольф.
  • Горбаг — начальник Моргульской стражи в Кирит-Унголе. Ставленник назгулов, носил щит со знаком Лунного Лика. Был убит в ссоре со своими приятелем Шагратом из-за мифриловой кольчуги Фродо.
  • Гришнак — мордорский орк, командир отряда, посланного Сауроном на поиски Хранителя Кольца. Убит людьми Эомера.
  • Углук — командир отряда урук-хай, посланных Саруманом за Хранителем Кольца. Жестко поддерживал дисциплину в отряде, убивая тех орков, кто пытался съесть пленников. Убит Эомером.
  • Шаграт — Начальник урук-хай в страже Кирит-Унгола (ставленник Саурона, носил щит со знаком Багрового Ока), убивший Горбага за мифриловую кольчугу Фродо, стараясь донести до Тёмного Властелина весть о присутствии в Мордоре врагов. Убив своего сотоварища, сумел добежать до Барад-Дура, где передал кольчугу своему начальству. Кольчуга впоследствии была представлена Гэндальфу и прочей верхушке Светлого совета Голосом Саурона.
  • Готмог — полководец Мордора, командовал армией Саурона в битве на Пелленорских полях, где был убит Гимли и Арагорном. Персонаж, специально придуманный для фильма "Возвращение короля", однако в книге упоминается (без подробностей - сказано лишь, что принял командование армией Мордора после гибели Короля-Чародея).
  • Лурц — командир отряда урук-хай, который напал на Браство кольца на Амон Хен. Был убит Арагорном . Персонаж, вымышленный специально для фильма "Братство кольца". В книге не упоминается

Тролли

Тролли (англ. Trolls) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — злобные существа, выведенные Морготом в Первую эпоху Средиземья, возможно, в подражание энтам. Тролли отличаются огромным ростом и силой, а также чрезвычайной уродливостью и тупоумием. Шкура троллей была толстой и грубой, кровь имела чёрный цвет. Любой тролль, кроме ологхай, на солнечном свету превращался в камень. Тролли не строят никаких домов и обитают в пещерах.Тролли питались преимущественно мясом — как сырым, так и приготовленным разными способами (в повести «Хоббит, или Туда и обратно» тролли долго решали как съесть гномов — сырыми, жареными, варёными или сделать из них начинку для пирогов), могли убить ради забавы, награбленное добро складывали в пещеры. Так, именно в пещере троллей были найдены давно потерянные эльфийские мечи Оркрист и Гламдринг (см. «Хоббит, или Туда и обратно»).

Всего существовало четыре разновидности троллей: «классические» каменные тролли Эриадора (с ними столкнулись Бильбо и гномы во время похода к Эребору), пещерные тролли Мории (они не имели пальцев на ногах, с одним из них столкнулся Отряд Кольца), скальные тролли Горгорота (их тело покрывала чешуя) и ологхай — полутролли-полулюди.

После уничтожения Кольца Всевластья тролли укрылись в глухих местах и, вероятно, со временем вымерли.

На синдарине троллей называют «торог».

Категория: Прочее | Просмотров: 1493 | Добавил: ShadowOfPain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz